少年サッカー強豪チームランキング(秋田県)

サッカー
この記事は約5分で読めます。
スポンサーリンク

過去6年間の「全日U12サッカー大会」の予選実績に基づき、都道府県ごとにジュニアサッカーチームを数字化してランキングをしています。

6年間のポイント累計から、都道府県を代表する真の強豪クラブが判別できます。

DAZN
スポンサーリンク

ランキングの決定方法

全国の少年サッカーチームが出場する「全日u12サッカー大会」の結果を数字化する。

数字化の方法は、各チームの下記①~⑥の点数を合計したものとする。

①2021年度 優勝チーム10点、準優勝9点、3位8点、ベスト8を7点、ベスト16を6点

②2020年度 優勝チーム9点、準優勝8点、3位7点、ベスト8を6点、ベスト16を5点

③2019年度 優勝チーム8点、準優勝7点、3位6点、ベスト8を5点、ベスト16を4点

④2018年度 優勝チーム7点、準優勝6点、3位5点、ベスト8を4点、ベスト16を3点

⑤2017年度 優勝チーム6点、準優勝5点、3位4点、ベスト8を3点、ベスト16を2点

⑥2016年度 優勝チーム5点、準優勝4点、3位3点、ベスト8を2点、ベスト16を1点

ただし、

ベスト16までを算出するのは、人口の多い、東京、神奈川、大阪、愛知、埼玉 とし、合計数字をもとに、ランク付けを行う。

ランクの目安は、下記の通りである。

Aランク(32ポイント以上)毎年、3位以上のレベル。

Bランク(16ポイント以上)2年に1度、3位以上のレベル。

Cランク(8ポイント以上)2年に1度、ベスト8に入賞するレベル

Dランク(4ポイント以上)3年に1度、ベスト8に入賞するレベル

Eランク(3ポイント以下)6年に1度、ベスト8に入賞するレベル

各都道府県の少年サッカーチームランキング

都道府県ランキング

北海道

青森県 岩手県 宮城県 秋田県 山形県 福島県

茨城県 栃木県 群馬県 埼玉県 千葉県 東京都 神奈川県 山梨県

長野県 新潟県 富山県 石川県 福井県

静岡県 愛知県 三重県 岐阜県

滋賀県 京都府 大阪府 兵庫県 奈良県 和歌山県

鳥取県 島根県 岡山県 広島県 山口県

香川県 徳島県 愛媛県 高知県

福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県 沖縄県

秋田県の大会推移

45回(2021年)

優勝 八橋フットボールクラブスポーツ少年団

準優勝 スポルティフ秋田アミーゴス

3位 グロースフットボールクラブ、勝平サッカースポーツ少年団

ベスト8 仁井田レッドスターズ、Bright Smile Sports Club Espelt、ブラウブリッツ秋田U-12、旭川サッカースポーツ少年団

44回(2020年)

優勝 飯島南FC

準優勝 仁井田レッドスターズ

3位 スポルティフ秋田アミーゴス / ブラウブリッツ秋田U-12

ベスト8 外旭川サッカースポーツ少年団、FC角館セレジェスタJr.、Bright Smile Sports Club Espelt、十文字FC

43回(2019年)

優勝 グロースフットボールクラブ

準優勝 ニカホWin-s FC

3位 スポルティフ秋田アミーゴス / 湯沢FCサンマリッツ

ベスト8 美郷FCスポーツ少年団、二ツ井きみまちサッカースポーツ少年団、新山ベアーズサッカースポーツ少年団、本荘南サッカースポーツ少年団

42回(2018年)

優勝 スポルティフ秋田アミーゴス

準優勝 仁井田レッドスターズ

3位 FC角館セレジェスタJr. / ブレイジングトルシーダ大館FC U-12

ベスト8 中仙オオタアルティスタFC、大曲レッドファイヤーズ、AFCユーニアンJr.、勝平サッカースポーツ少年団

41回(2017年)

優勝 本荘南サッカースポーツ少年団

準優勝 Bright Smile Sports Club Espelt

3位 飯島南FC / グリーントラスト牛島サッカースポーツ少年団

ベスト8 西目SSS、秋田ロク・フットボールクラブ、美郷FC、下新城SSS

40回(2016年)

優勝 スポルティフ秋田アミーゴス

準優勝 仁井田レッドスターズ

3位 花館サッカースポーツ少年団 / 比内サッカースポーツ少年団

ベスト8 湯沢FCサンマリッツ、山王Jr保戸野SSS、FC角館セレジェスタ、飯島南FC

秋田県サッカーチームランキング結果

29位山王Jr保戸野SSS 2 ポイント
24位下新城SSS 3 ポイント
24位花館サッカースポーツ少年団 3 ポイント
24位秋田ロク・フットボールクラブ 3 ポイント
24位西目SSS 3 ポイント
24位比内サッカースポーツ少年団 3 ポイント
20位AFCユーニアンJr 4 ポイント
20位グリーントラスト牛島サッカースポーツ少年団 4 ポイント
20位大曲レッドファイヤーズ 4 ポイント
20位中仙オオタアルティスタFC 4 ポイント
17位ブレイジングトルシーダ大館FC U-12 5 ポイント
17位新山ベアーズサッカースポーツ少年団 5 ポイント
17位二ツ井きみまちサッカースポーツ少年団 5 ポイント
15位外旭川サッカースポーツ少年団 6 ポイント
15位十文字FC 6 ポイント
13位ニカホWin-s FC 7 ポイント
13位旭川サッカースポーツ少年団 7 ポイント
11位湯沢FCサンマリッツ 8 ポイント
11位美郷FC 8 ポイント
10位八橋フットボールクラブスポーツ少年団 10 ポイント
9位本荘南サッカースポーツ少年団 11 ポイント
8位勝平サッカースポーツ少年団 12 ポイント
7位FC角館セレジェスタJr 13 ポイント
6位ブラウブリッツ秋田U-12 14 ポイント
5位飯島南FC 15 ポイント
4位グロースフットボールクラブ 16 ポイント
3位Bright Smile Sports Club Espelt 18 ポイント
2位仁井田レッドスターズ 25 ポイント
1位スポルティフ秋田アミーゴス 34 ポイント
*赤字は2021年度の全日出場チーム

まとめ

Aランク(32ポイント以上)

 スポルティフ秋田アミーゴス

Bランク(16ポイント以上)

 仁井田レッドスターズ

 Bright Smile Sports Club Espelt

 グロースフットボールクラブ

Cランク(8ポイント以上) 8チーム

Dランク(4ポイント以上) 11チーム

Eランク(3ポイント以下) 6チーム

最後まで読んで頂き有難うございました。

下記のバーナーから、サッカーブログサイトへジャンプできます

にほんブログ村 サッカーブログ 少年サッカーへ

コメント

スポンサーリンク
タイトルとURLをコピーしました