少年サッカー強豪チームランキング(長野県)

サッカー
この記事は約5分で読めます。
スポンサーリンク

過去6年間の「全日U12サッカー大会」の予選実績に基づき、都道府県ごとにジュニアサッカーチームを数字化してランキングをしています。

6年間のポイント累計から、都道府県を代表する真の強豪クラブが判別できます。

DAZN
スポンサーリンク

ランキングの決定方法

全国の少年サッカーチームが出場する「全日u12サッカー大会」の結果を数字化する。

数字化の方法は、各チームの下記①~⑥の点数を合計したものとする。

①2021年度 優勝チーム10点、準優勝9点、3位8点、ベスト8を7点、ベスト16を6点

②2020年度 優勝チーム9点、準優勝8点、3位7点、ベスト8を6点、ベスト16を5点

③2019年度 優勝チーム8点、準優勝7点、3位6点、ベスト8を5点、ベスト16を4点

④2018年度 優勝チーム7点、準優勝6点、3位5点、ベスト8を4点、ベスト16を3点

⑤2017年度 優勝チーム6点、準優勝5点、3位4点、ベスト8を3点、ベスト16を2点

⑥2016年度 優勝チーム5点、準優勝4点、3位3点、ベスト8を2点、ベスト16を1点

ただし、

ベスト16までを算出するのは、人口の多い、東京、神奈川、大阪、愛知、埼玉として、合計数字をもとに、ランク付けを行う。

ランクの目安は、下記の通りである。

Aランク(32ポイント以上)毎年、3位以上のレベル。

Bランク(16ポイント以上)2年に1度、3位以上のレベル。

Cランク(8ポイント以上)2年に1度、ベスト8に入賞するレベル

Dランク(4ポイント以上)3年に1度、ベスト8に入賞するレベル

Eランク(3ポイント以下)6年に1度、ベスト8に入賞するレベル

各都道府県の少年サッカーチームランキング

都道府県ランキング

北海道

青森県 岩手県 宮城県 秋田県 山形県 福島県

茨城県 栃木県 群馬県 埼玉県 千葉県 東京都 神奈川県 山梨県

長野県 新潟県 富山県 石川県 福井県

静岡県 愛知県 三重県 岐阜県

滋賀県 京都府 大阪府 兵庫県 奈良県 和歌山県

鳥取県 島根県 岡山県 広島県 山口県

香川県 徳島県 愛媛県 高知県

福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県 沖縄県

長野県の大会推移

45回(2021年)

優勝 フォルツァ松本Jr

準優勝 長野アンビシャス

3位 アンテロープ塩尻ジュニア、松本山雅FC U-12

ベスト8 南箕輪フットボールクラブジュニア・A、波田サッカースポーツ少年団、鎌田サッカースポーツ少年団、NOZAWANA FC

44回(2020年)

優勝 フォルツァ松本Jr・A

準優勝 松本山雅フットボールクラブU-12

3位 アルティスタ浅間U12・A / 南箕輪フットボールクラブジュニア・A

ベスト8 筑摩野サッカースポーツ少年団、FC LIGARE 上田 ジュニア、茅野市玉川サッカースポーツ少年団、塩尻サッカースクール

43回(2019年)

優勝 松本山雅FC U-12

準優勝 アンテロープ塩尻ジュニア

3位 長野アンビシャス / 諏訪プライマリー

ベスト8 JFC須坂ジュニア、Laule FC、筑摩野サッカースポーツ少年団、埴生少年サッカークラブ

42回(2018年)

優勝 アンテロープ塩尻ジュニアA

準優勝 サームフットボールクラブジュニアA

3位 松本山雅FC U-12 / 塩尻西サッカースクール

ベスト8 長野アンビシャスFC、RIGEL高山フットボールクラブジュニア、FC THINKERS PRIMARY、長野少年サッカースクール

41回(2017年)

優勝 フォルツァ松本Jr

準優勝 J.F.C須坂ジュニア

3位 梓川FC A / ARTISTA JFC

ベスト8 松本山雅FC U-12、アンテロープ塩尻ジュニア・A、松本エスティーロSSS、裾花FC

40回(2016年)

優勝 松本山雅FC U-12

準優勝 サームFC Jr.A

3位 箕輪少年サッカークラブ / 松本Vallon Fc jr

ベスト8 アンテロープ塩尻ジュニア、昭和FC U-12 SFI-DA、JFC須坂ジュニア、ボニートンジュニアFC

長野少年サッカーチームランキング結果

29位ボニートンジュニアFC 2 ポイント
29位昭和FC U-12 SFI-DA 2 ポイント
25位松本Vallon Fc jr 3 ポイント
25位松本エスティーロSSS 3 ポイント
25位裾花FC 3 ポイント
25位箕輪少年サッカークラブ 3 ポイント
20位ARTISTA JFC 4 ポイント
20位FC THINKERS PRIMARY 4 ポイント
20位RIGEL高山フットボールクラブジュニア 4 ポイント
20位梓川FC A 4 ポイント
20位長野少年サッカースクール 4 ポイント
17位Laule FC 5 ポイント
17位塩尻西サッカースクール 5 ポイント
17位埴生少年サッカークラブ 5 ポイント
13位FC LIGARE 上田 ジュニア 6 ポイント
13位塩尻サッカースクール 6 ポイント
13位茅野市玉川サッカースポーツ少年団 6 ポイント
13位諏訪プライマリー 6 ポイント
9位NOZAWANA FC 7 ポイント
9位アルティスタ浅間U12・A 7 ポイント
9位鎌田サッカースポーツ少年団 7 ポイント
9位波田サッカースポーツ少年団 7 ポイント
8位サームFC Jr.A 10 ポイント
7位筑摩野サッカースポーツ少年団 11 ポイント
6位JFC須坂ジュニア 12 ポイント
5位南箕輪フットボールクラブジュニア・A 14 ポイント
4位長野アンビシャス 19 ポイント
3位フォルツァ松本Jr 25 ポイント
2位アンテロープ塩尻ジュニア 27 ポイント
1位松本山雅FC U-12 37 ポイント
*赤字は、2021年度の全日出場チーム

まとめ

Aランク(32ポイント以上)

 松本山雅FC U-12 

Bランク(16ポイント以上)

 アンテロープ塩尻ジュニア

 長野アンビシャス

Cランク(8ポイント以上) 4チーム

Dランク(4ポイント以上) 16チーム

Eランク(3ポイント以下) 6チーム

最後まで読んで頂き有難うございました。

下記のバーナーから、サッカーブログサイトへジャンプできます

にほんブログ村 サッカーブログ 少年サッカーへ

コメント

スポンサーリンク
タイトルとURLをコピーしました